06.05.2016 10:52
Новости.
Просмотров всего: 3863; сегодня: 2.

На «Мордовцементе» успешно завершена ремонтная кампания

На «Мордовцементе» успешно завершена ремонтная кампания

На «Мордовцементе» - одном из крупнейших предприятий Холдинга АО «Евроцемент груп» - после ремонта введена в строй линия «сухого» способа производства цемента, обеспечивающая выпуск более 40% высококачественной продукции всего завода.

В течение 5 месяцев на предприятии проводилась масштабная работа по подготовке высокотехнологичной линии «сухого» способа к стабильной работе в высокий строительный сезон.

В рамках ремонтной кампании работниками ремонтного управления полностью заменены 65 метров футеровки печи с использованием кирпича «Magnesita», модернизирована система охлаждения масла гидросистемы клинкерного холодильника фирмы «КHD», проведен капитальный ремонт системы для транспортировки цемента Fluidcon. В отделении помола цемента заменили межкамерные перегородки и лобовую футеровку загрузочных крышек на трех цементных мельницах ø5х15,75м.

С целью увеличения производительности и коэффициента использования на сырьевой мельнице одновременно с ремонтном гидроцилиндра был произведен ремонт валков и помольного стола. Восстановление помольного стола проводилось по эксклюзивной технологии путем специальных методов наплавки. Также для повышения надежности работы вертикальной сырьевой мельницы был произведен монтаж одного сегмента газораспределительного сопла и видоизменена конструкция двух газоходов.

Особенно трудоемкие работы велись на теплообменнике. Более 350 м² бетона ушло на футеровку циклонов. Были заменены погружные трубы на циклоне 5-ой ступени, провели ремонт комплекса оборудования по загрузке мукой циклонного теплообменника.

Силами подрядной организации в сжатые сроки был реализован инвестиционный проект стоимостью более 4 млн рублей по реконструкции бункера приема глины. Для обеспечения стабильной подачи сырья был применен современнейший способ футеровки рабочей поверхности перегородки бункера высокомолекулярным полиэтиленом. В связи с внесением изменений в схему подачи сырья в бункер был произведен монтаж площадки для подвоза глины. Всего на выполнение данного вида работ было использовано более 400 м³ бетона.

Колоссальная по своим масштабам работа была проведена в карьере. Так, в частности, силами работников ремонтного управления предприятия был реализован не применяемый ранее проект по перемещению конвейерного тракта мела на рекордные 120 метров. Это позволит основательно разработать меловой забой и выбирать всю породу на этом участке.

В рамках реализации программы импортозамещения на мобильной дробилке «Бидеши», обеспечивающей сырьем «сухую» линию завода, на российский аналог были заменены выработавшие свой ресурс импортные комплектующие: полотно с цепью для питателя дробилки, приводной вал и натяжной вал, ряд других ключевых элементов. В результате срок эксплуатации питателя дробилки увеличится до 4-5 лет без проведения ремонта, а мощность возрастет практически в 2 раза с 500 до 900 тонн сырья в час.

С целью обеспечения бесперебойной подачи сырья был реализован инвестиционный проект стоимостью более 40 млн рублей по реконструкции конвейерного тракта подачи сырья на объединённый склад мела «сухой» линии. В рамках проведенной реконструкции была изменена схема расположения конвейерного оборудования и его конструктивные параметры, одним словом, внедрен абсолютно новый принцип подачи мела на склад.

«Реализованный проект по реконструкции и модернизации «сухой» линии впечатляет своими масштабами и реализованным новым технологическим решениям. Применение в рамках проведенной реконструкции передовых методов и материалов позволит значительно увеличить коэффициент использования технологического оборудования, а новые технологические решения, реализованные в процессе модернизации оборудования сырьевой мельницы, бункера приема глины и карьерного оборудования обеспечат стабильную подачу сырья, что позволит предприятию добиться стоящих перед ним задач и, несомненно, будет способствовать успешному прохождению высокого строительного сезона», - подчеркнул, комментируя итоги ремонтной кампании, генеральный директор ПАО «Мордовцемент» Сергей Сусев.

Комсомольский Республики Мордовия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мордовцемент Холдинга Цемрос — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...